Coronavirus 2019-nCoV

L'Organizzazione mondiale della sanità (OMS) ha riconosciuto come un'emergenza di importanza internazionale lo scoppio del coronavirus in Cina. "Dichiaro un'emergenza internazionale a causa di un focolaio globale di coronavirus", ha affermato il capo dell'organizzazione, Tedros Adan Gebreyesus.
Tedros Adan Gebreyesus

Statistica mondiale 01.12.2021 06:10

  • Casi: 190,515,370
  • Decesso: 3,946,774
  • Recuperare: 52,463,184

Latest News

La strategia anti-virus a fronte della quarta ondata
Euronews

La strategia anti-virus a fronte della quarta ondata

Covid Italia, crescono contagi e ricoveri:
Fanpage.it
Anthony Fauci - Che Tempo Che Fa 31/10/2021
Rai
Vediamoci Chiaro, 26 ottobre 2021 - È tempo di vaccini
Tv2000it
Variante Delta AY.4.2: in quali Paesi è diffusa e quanto è contagiosa
Fanpage.it
Il Mio Medico, 18 ottobre 2021 - Aggiornamenti sulla pandemia da covid-19
Tv2000it
Terres Des Hommes: crescono le violenze in famiglia a danno soprattutto dei minori
TG2000
Cosi Covid distrugge i polmoni di chi è senza vaccino: parla il medico dell'ospedale Cotugno
Fanpage.it
Al convegno delle fake news sul Covid anche il capo dei senatori leghisti Romeo. IV:
Fanpage.it

Aggiornamento della mappa delle infezioni in tempo reale

Statistica mondiale

Aggiornamento della mappa delle infezioni in tempo reale
Tempo di aggiornamento: 01.12.2021 06:10CasiDecessoRecuperareTotale
United States48,520,789779,8026,399,531
190,515,370
Casi
3,946,774
Decesso
52,463,184
Recuperare
India34,587,822468,554110,619
Brazil22,084,749614,18613,592,463
United Kingdom10,285,338145,41315,149
France7,778,548120,112373,975
Russia9,468,640269,9004,458,782
Turkey8,797,55876,8424,766,124
Colombia5,067,348128,3942,848,153
Spain5,164,18488,052150,376
Italy5,028,547133,8283,655,112
Iran6,117,445129,8302,162,087
Germany5,881,432101,4233,233,630
Mexico3,884,566293,8971,891,052
South Africa2,968,05289,8431,519,258
Peru2,234,970201,1081,807,842
Chile1,762,75138,3461,193,927
Canada1,800,22829,7331,211,650
Afghanistan182858220
Albania75030431
Algeria36494371,651
Andorra74340385
Angola2726
Anguilla*303
Antigua and Barbuda24311
Argentina4,1272071,162
Armenia1,86730866
Aruba*10021
Australia6,744895,665
Austria15,35756912,580
Azerbaijan1717221221
Bahamas801122
Bahrain2,81181,310
Bangladesh6462155139
Barbados80639
Belarus12208791993
Belgium47334733110,943
Belize1826
Benin64133
Bermuda*109639
Bhutan705
Bolivia10145398
Bosnia and Herzegovina158563682
Bonaire, Sint Eustatius and Saba*500
Botswana2210
British Virgin Islands*610
Brunei1381124
Bulgaria139958222
Burkina Faso63542469
Burundi1114
Cape Verde11412
Cambodia1220119
Cameroon170558805
Cayman Islands*7018
Central African Republic50010
Chad46015
Pakistan1,284,84028,718771,692
Republic of Congo207819
Costa Rica6976287
Cote d'Ivoire1,18314525
Croatia2047631232
Cuba143758575
Curaçao*1610
Cyprus83715148
Czech Republic7,5042272,948
Democratic Republic of Congo4713056
Denmark9,0494346,313
Djibouti10352477
Dominica16013
Dominican Republic6,4162861165
Ecuador24,2588711,557
Egypt5,0423591304
El Salvador345897
Equatorial Guinea25819
Estonia166050240
Eswatini71110
Ethiopia126350
Eritrea39013
Faroe Islands*187077
Fiji18012
Finland47401992800
French Guiana*111188
French Polynesia*58043
Gabon211343
Gambia1018
Georgia5116156
Ghana1,67116188
Gibraltar*12942
Grand Princess2100
Greece2,566138577
Greenland*1100
Grenada1807
Guadeloupe*1491195
Guatemala5301549
Guernsey*24713191
Guinea1,2407269
Guinea-Bissau73118
Guyana74815
Haiti7668
Holy See*902
Honduras7026479
Hungary2,649291516
Iceland1795101624
Iraq1,928901,319
Ireland19,8771,1599,233
Isle of Man*30921252
Israel15,5892087,375
Mainland China98,7114,63692,952
Japan13,7363941,899
Diamond Princess*71212645
Jamaica364729
Jersey*28420185
Jordan4498348
Kenya37414124
Kazakhstan3,01925754
Kosovo*5101293
Kuwait3440231176
Kyrgyzstan7088416
Laos 1907
Latvia83613267
Lebanon71724145
Liberia1411245
Libya61218
Liechtenstein82155
Lithuania134444536
Luxembourg3,741893123
Madagascar128082
Maldives245017
Mali42424122
Malta4584303
Malawi3634
Martinique*1751477
Mauritania716
Mauritius33410302
Mayotte*4604235
Moldova3638103975
Monaco95442
Mongolia38010
Montenegro3217199
Montserrat*1110
Morocco4,252165778
Mozambique76012
MS Zaandam920
Myanmar149516
Namibia 1608
Nepal54016
Netherlands38,6124,582117
New Caledonia*1800
New Zealand1,472191,214
Nicaragua1337
Niger70129385
Nigeria133740255
North Macedonia142171589
Norway7,59920632
Occupied Palestinian territory*342283
Oman213110364
Panama6,021167455
Paraguay 230995
Philippines7,958530975
Papua New Guinea800
Poland12,2185962,655
Portugal243229481389
Qatar11921101134
Reunion*4180300
Romania116166633,404
Singapore263,48669060,953
Rwanda207093
San Marino5384164
Saint Kitts and Nevis1504
Saint Lucia15015
Sint Maarten*75130
Saint Pierre and Miquelon*100
Saint Vincent and the Grenadines*1508
Sao Tome and Principe804
Saudi Arabia20,0771522,784
Seychelles1106
Senegal8239296
Serbia6,630125870
Sierra Leone104412
Indonesia4,256,112143,8071,574,615
Slovakia138420423
Slovenia1,40886223
Somalia5282819
South Korea10,7522448,854
South Sudan3400
Malaysia2,627,90330,280405,388
Sri Lanka6197134
Sudan3182531
Suriname1017
Sweden1962123551005
Switzerland292641,69922,200
Syria43319
Tanzania2991048
Thailand2,938542,652
Timor-Leste2406
Togo99662
Trinidad and Tobago116859
Tunisia96739279
Hong Kong12,43021311,561
Turks and Caicos Islands1010
Uganda79052
Ukraine9,410239992
United Arab Emirates11,380892,181
Taiwan16,5968481,138
Macau77046
United States Virgin Islands*59448
Uruguay62015386
Uzbekistan1,9398958
Venezuela32910142
Vietnam2700225
Western Sahara605
Yemen 101
Zambia95342
Zimbabwe3245

Euronews Today

Polonia: rinviato il voto della discordia

Polonia: rinviato il voto della discordia

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Francia, un Natale a prova di Covid: vince la tradizione

Francia, un Natale a prova di Covid: vince la tradizione

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Record di decessi da coronavirus in Germania

Record di decessi da coronavirus in Germania

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Piante di tabacco modificate geneticamente per combattere il coronavirus

Piante di tabacco modificate geneticamente per combattere il coronavirus

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Quelle malattie arrivate in Europa con il riscaldamento globale

Quelle malattie arrivate in Europa con il riscaldamento globale

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Un supercomputer contro il coronavirus

Un supercomputer contro il coronavirus

Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di

Ieri

Il Covid-19 sospende la Cop-26
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Breton: "L'Ue non era pronta per il Covid-19, ma ora ha una strategia precisa"
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Coronavirus: il lockdown non ha confini. Tutti a casa, dall'India al Sudafrica
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Coronavirus, Conte: "Blocco esteso fino al 13 aprile"
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Coronavirus: controlli più severi. Polemiche per le parole del prefetto di polizia di Parigi
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di
Coronavirus, il paradosso Amazon: su il giro d'affari, giù i profitti
Slittano in Polonia le presidenziali del 10 maggio. Il conservatore Kaczynski cede alle pressioni di Europa e partner di

Fanpage.it Today

Coronavirus, il bollettino della protezione civile del 7 aprile 2020

Coronavirus, il bollettino della protezione civile del 7 aprile 2020

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Covid, obbligo vaccinale e Green pass: l’Italia pensa al modello Macron. Tutte le news in diretta

Covid, obbligo vaccinale e Green pass: l’Italia pensa al modello Macron. Tutte le news in diretta

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Speranza al Senato avverte: “La partita non è vinta, emergenza non è finita”

Speranza al Senato avverte: “La partita non è vinta, emergenza non è finita”

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Carlo Conti positivo al Coronavirus, su Instagram:

Carlo Conti positivo al Coronavirus, su Instagram: "Sono a casa e sto bene"

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Fanpage.it LIVE: Scontri a Gerusalemme | Cosa succede in Israele | News in diretta

Fanpage.it LIVE: Scontri a Gerusalemme | Cosa succede in Israele | News in diretta

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Fanpage.it LIVE: | Covid, novità sul vaccino | Dove andare in vacanza | News in diretta

Fanpage.it LIVE: | Covid, novità sul vaccino | Dove andare in vacanza | News in diretta

Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -

Ieri

Casa popolare invasa dalla muffa, ma Aler non interviene: "È un incubo, mi sto ammalando"
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Gerry Scotti guarito dal Coronavirus: "Sono a casa, finalmente. Grazie a tutti"
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Seconda ondata coronavirus, contagi Sicilia, ritorno a scuola: le principali notizie di oggi
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
Vaccino anti Covid, l'annuncio di Moderna: "Efficace al 94,5 percento"
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
"Una sofferenza mai vista, nostro mantra era salvare Bergamo": parla il primario del pronto soccorso
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -
La Val Seriana, piegata dal Covid: "Un massacro, non ha senso chiamarlo in un altro modo
Emergenza Coronavirus. Trasmettiamo in diretta il bollettino di oggi, 7 aprile 2020, diffuso dalla Protezione Civile. -

ImperiaTV Today

IMPERIA, NUOVO SONDAGGIO MERCOLEDI’ PER RICOLLOCARE IL MERCATO DI PORTO MAURIZIO

IMPERIA, NUOVO SONDAGGIO MERCOLEDI’ PER RICOLLOCARE IL MERCATO DI PORTO MAURIZIO

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
LOTTA AL CORONAVIRUS, IMPERIA TV FA LA SUA PARTE

LOTTA AL CORONAVIRUS, IMPERIA TV FA LA SUA PARTE

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
EMERGENZA CORONAVIRUS VENERDI' 13 MARZO CONTAGIATI 17660 - DECESSI 1266

EMERGENZA CORONAVIRUS VENERDI' 13 MARZO CONTAGIATI 17660 - DECESSI 1266

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
LA COLDIRETTI EVIDENZIA I GRAVI PROBLEMI DELLE IMPRESE PER EMERGENZA CORONAVIRUS

LA COLDIRETTI EVIDENZIA I GRAVI PROBLEMI DELLE IMPRESE PER EMERGENZA CORONAVIRUS

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
CORONAVIRUS LUNEDI' 30 MARZO OLTRE 11500 DECESSI IN ITALIA MA IL CONTAGIO RALLENTA

CORONAVIRUS LUNEDI' 30 MARZO OLTRE 11500 DECESSI IN ITALIA MA IL CONTAGIO RALLENTA

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
SVILUPPO ECONOMICO, ATTIVA SUL SITO DI REGIONE LIGURIA LA SEZIONE #LASPESACASAMIA

SVILUPPO ECONOMICO, ATTIVA SUL SITO DI REGIONE LIGURIA LA SEZIONE #LASPESACASAMIA

Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive

Ieri

EDIZIONE GIORNALIERA TG ECONOMIA ITALPRESS
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
SANREMO, CIVILTA’ LIBERALE DENUNCIA IL PREMIER CONTE PER AVER FAVORITO LA DIFFUSIONE DEL COVID
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
L'ANGOLO DI DANIELE LA CORTE
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
REGIONE LIGURIA I NUMERI DELL' EMERGENZA CORONAVIRUS
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
TAM TAM NOTIZIE EMERGENZA SANITARIA OLTRE 13.000 DECESSI IN ITALIA PER IL COVID-19
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive
EDIZIONE GIORNALIERA TG ECONOMIA ITALPRESS
Dopo il sondaggio telefonico dei giorni scorsi per la scelta della location del mercato settimanale di Oneglia, con le successive

La7 Attualità Today

Ignazio La Russa:

Ignazio La Russa: "Rischia più l'Italia che il governo, un governo che non ha senso"

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, l'allarme di Walter Ricciardi:

Coronavirus, l'allarme di Walter Ricciardi: "Nuovo DPCM non sufficiente, servono lockdown locali"

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, Alessandro Campi:

Coronavirus, Alessandro Campi: "Cabina di regia con le opposizioni? Troppo tardi, il libro di ...

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, Alessandro Campi su Franceschini:

Coronavirus, Alessandro Campi su Franceschini: "Siamo in una situazione diversa da marzo, non ...

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, Furio Colombo contro Salvini:

Coronavirus, Furio Colombo contro Salvini: "Il suo comportamento è una delle prove che il ...

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Vaccino, Matteo Bassetti:

Vaccino, Matteo Bassetti: "Bisogna correre e convincere tutti, vaccinarsi non può essere ...

Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la

Ieri

Varianti Coronavirus, Claudio Brachino: "Comincio ad avere dei dubbi sull'origine del virus"
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, Virginia Raggi: "Contagi 0 a maggio? Concentriamoci su fase 2"
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, Virginia Raggi: "A Pasqua controlli rafforzati, no scampagnate"
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, il prof. Antonio Pesenti: "La malattia è qui, dobbiamo prepararci ad un ...
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, la rassicurazione del virologo Lopalco: "Goccioline leggere rimangono sospese ...
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la
Coronavirus, il virologo
Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia): "Bisogna trovare un equilibrio tra il giusto combattimento contro il contagio e la

Rai Today

Nuovo Dpcm. Puglia in zona arancione: disagi per gli spostamenti - Porta a porta 04

Nuovo Dpcm. Puglia in zona arancione: disagi per gli spostamenti - Porta a porta 04

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
11

11

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
2020

2020

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
Coronavirus: la comunità di Sant'Egidio apre le porte di San Callisto - Storie italiane 07

Coronavirus: la comunità di Sant'Egidio apre le porte di San Callisto - Storie italiane 07

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
04

04

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
2020

2020

https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di

Ieri

Roma e il turismo - #cartabianca 14
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
07
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
2020
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
Coronavirus, un anno di pandemia -Porta a porta 24
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
02
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di
2021
https://www.raiplay.it/programmi/portaaporta - Il nuovo Dpcm firmato da Conte per cercare di contenere la nuova ondata di

TG2000 Today

Coronavirus, l’ospedale di Jesi allestito dalla Marina Militare

Coronavirus, l’ospedale di Jesi allestito dalla Marina Militare

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Covid-19, vaccino pronto ma sperimentazione troppo lunga

Covid-19, vaccino pronto ma sperimentazione troppo lunga

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Migranti, non si placano polemiche per casi positivi

Migranti, non si placano polemiche per casi positivi

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Turismo responsabile ed etico, ecco il documento Vaticano

Turismo responsabile ed etico, ecco il documento Vaticano

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Terres Des Hommes: crescono le violenze in famiglia a danno soprattutto dei minori

Terres Des Hommes: crescono le violenze in famiglia a danno soprattutto dei minori

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Coronavirus, 1,5 milioni di contagi nel mondo. In Usa record di morti

Coronavirus, 1,5 milioni di contagi nel mondo. In Usa record di morti

E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito

Ieri

Covid-19 in Italia, più morti e meno contagi. Dimesso Berlusconi: la prova più dura
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Coronavirus in Italia, in calo ricoveri in terapia intensiva. Morti 105 medici
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Fabrizio Moro racconta da casa “Il senso di ogni cosa”
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
La formazione dei Carabinieri al tempo del Covid-19
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Coronavirus, Conte a Lodi: decisioni puntano a evitare ritorno del contagio
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito
Coronavirus, morti due missionari italiani in Madagascar: padre Albano Passarotto e don Luigi Piotto
E' già operativo l’ospedale da campo a Jesi, nelle Marche, prima Regione del centro sud per numero di decessi. E' gestito

Tv2000it Today

Il Mio Medico risponde: curare il coronavirus a casa

Il Mio Medico risponde: curare il coronavirus a casa

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Siamo Noi 7 aprile 2020 – Farmaci, anticorpi e tamponi, i modi per aggredire il coronavirus

Siamo Noi 7 aprile 2020 – Farmaci, anticorpi e tamponi, i modi per aggredire il coronavirus

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
TGTG del 23 febbraio 2021 -

TGTG del 23 febbraio 2021 - "Coronavirus: preoccupazione per le varianti"

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Coronavirus: novità e aggiornamenti in diretta

Coronavirus: novità e aggiornamenti in diretta

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Rete di speranza, 9 aprile 2020

Rete di speranza, 9 aprile 2020

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Siamo Noi, 9 aprile 2020 - Coronavirus, verso la fase 2

Siamo Noi, 9 aprile 2020 - Coronavirus, verso la fase 2

La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta

Ieri

Coronavirus, vaccino: a che punto siamo? Nuovi test per la diagnosi
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Il Diario di Papa Francesco 21 maggio 2020
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Siamo Noi 21 maggio 2020 – Emergenza coronavirus, come ne usciranno i ragazzi?
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Rete di speranza, 20 maggio 2020
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Coronavirus: su Tv2000 il docu 'I lavori in corso'
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Rete di speranza, 28 aprile 2020
La Dott.ssa Roberta Rettagliati, medico di famiglia, ospite a Il Mio Medico del 5 novembre 2020. Il mio medico è in diretta
Close