Coronavirus 2019-nCoV

L'Organizzazione mondiale della sanità (OMS) ha riconosciuto come un'emergenza di importanza internazionale lo scoppio del coronavirus in Cina. "Dichiaro un'emergenza internazionale a causa di un focolaio globale di coronavirus", ha affermato il capo dell'organizzazione, Tedros Adan Gebreyesus.
Tedros Adan Gebreyesus

Statistica mondiale 07.04.2020 09:10

  • Casi: 1,348,376
  • Decesso: 74,369
  • Recuperare: 272,499

Latest News

Siamo Noi 6 aprile 2020 – Coronavirus, come vivere la Settimana Santa?
Tv2000it

Siamo Noi 6 aprile 2020 – Coronavirus, come vivere la Settimana Santa?

Coronavirus, approvato decreto scuola. Tutti promossi? Ecco cosa prevede
TG2000
Coronavirus Italia, il bollettino del 6 Aprile: oggi buone notizie per la prima volta dal 17 marzo
Fanpage.it
EMERGENZA CORONAVIRUS LUNEDI' 6 APRILE 2020 16500 DECESSI IN ITALIA
ImperiaTV
DOMANI TORNA A RIUNIRSI IL CONSIGLIO REGIONALE, IL COLLEGAMENTO CON IL PRESIDENTE PIANA
ImperiaTV
Enzo Miccio: I miei vestiti da sposa che si trasformano per avere più abiti in uno
Fanpage.it
Coronavirus, la rassicurazione del virologo Lopalco:
La7 Attualità
Coronavirus, il virologo Lopalco:
La7 Attualità
Il premier britannico ricoverato in ospedale
Euronews

Aggiornamento della mappa delle infezioni in tempo reale

Statistica mondiale

Aggiornamento della mappa delle infezioni in tempo reale
Tempo di aggiornamento: 07.04.2020 09:10CasiDecessoRecuperareTotale
Mainland China827733,33177,167
1,348,376
Casi
74,369
Decesso
272,499
Recuperare
Hong Kong9364236
Macau44010
Taiwan376561
Afghanistan367717
Albania37722116
Algeria132015290
Andorra5231826
Angola1422
Anguilla*300
Antigua and Barbuda1500
Argentina155448325
Armenia833862
Aruba*6401
Australia5844422432
Austria12,3322203463
Azerbaijan641744
Bahamas3355
Bahrain7564458
Bangladesh123633
Barbados5626
Belarus7001353
Belgium2081416323986
Belize510
Benin2213
Bermuda*3700
Bhutan502
Bolivia183112
Bosnia and Herzegovina6742947
Botswana610
Brazil12056553127
British Virgin Islands*300
Brunei135182
Bulgaria5492239
Burkina Faso3451790
Burundi300
Cape Verde711
Cambodia115058
Cameroon658917
Canada16,6673233256
Cayman Islands*3911
Central African Republic900
Chad900
Chile4,875371488
Colombia15794688
Republic of Congo4552
Costa Rica467218
Cote d'Ivoire261337
Croatia122216130
Cuba350918
Curaçao*1110
Cyprus4651445
Czech Republic482880127
Democratic Republic of Congo161183
Denmark49781871429
Djibouti5909
Dominica1400
Dominican Republic18288633
Ecuador3747191100
Egypt132285259
El Salvador6932
Equatorial Guinea1601
Estonia11081962
Eswatini900
Ethiopia4424
Eritrea2900
Faroe Islands*18400
Fiji1400
Finland217627300
France989598,91117421
French Guiana*72034
French Polynesia*4200
Gabon2411
Gambia412
Germany101,806160728700
Georgia188239
Ghana28753
Gibraltar*10312
Grand Princess2100
Greece173579269
Greenland*1100
Grenada1200
Guadeloupe*139731
Guatemala70315
Guernsey*165428
Guinea12155
Guinea-Bissau1800
Guyana2940
Haiti2111
Holy See*700
Honduras298226
Hungary8174771
Iceland15626460
India4553118328
Indonesia2491209192
Iraq103164344
Iran60500373924236
Ireland5,36417425
Isle of Man*12710
Israel890458585
Italy132,5471652322837
Japan410097584
Diamond Princess*71211619
Jamaica5938
Jersey*16930
Jordan3496126
Kenya15864
Kazakhstan670645
Kosovo*165324
Kuwait6651103
Kyrgyzstan216433
Laos 1200
Latvia548116
Lebanon5411960
Liberia1333
Libya1810
Liechtenstein7810
Lithuania880157
Luxembourg2,84341253
Madagascar7702
Maldives19013
Mali4751
Malta24105
Malaysia3,793621241
Malawi501
Martinique*151450
Mauritania612
Mauritius24477
Mayotte*128213
Mexico2493125633
Moldova9651937
Monaco7323
Mongolia1502
Montenegro22321
Montserrat*600
Morocco11418388
Mozambique1001
MS Zaandam920
Myanmar2110
Namibia 1603
Nepal901
Netherlands189261874262
New Caledonia*1800
New Zealand**11601241
Nicaragua610
Niger1841013
Nigeria232533
North Macedonia5702127
Norway57607432
Occupied Palestinian territory*246195
Oman331261
Pakistan386454429
Panama21005514
Paraguay 115515
Peru256192989
Philippines3,76417784
Papua New Guinea200
Poland4413107162
Portugal11730311140
Qatar18324131
Reunion*344040
Romania4057176406
Russia749758406
Rwanda10504
San Marino2773240
Saint Kitts and Nevis1000
Saint Lucia1401
Sint Maarten*2540
Saint Vincent and the Grenadines*701
Saudi Arabia252338551
Seychelles1004
Senegal226292
Serbia2200580
Sierra Leone600
Singapore13756344
Slovakia53428
Slovenia102130102
Somalia701
South Africa16861245
South Korea10331192an
South Sudan100
Spain135,03213,16940437
Sri Lanka178538
Sudan1222
Suriname1010
Sweden7206477205
Switzerland216577658056
Syria1922
Tanzania2213
Thailand2,25827824
Timor-Leste100
Togo52322
Trinidad and Tobago10581
Tunisia596225
Turkey30,2176491326
Turks and Caicos Islands510
Uganda5200
Ukraine13193828
United Arab Emirates207611167
United Kingdom522745383284
United States**3680791092319828
Uruguay4156123
Uzbekistan4576104
Venezuela165765
Vietnam2450106
Western Sahara400
Zambia3913
Zimbabwe910

Euronews Today

Cina, primo giorno senza vittime

Cina, primo giorno senza vittime

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Il premier britannico ricoverato in ospedale

Il premier britannico ricoverato in ospedale

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus, il (raro) discorso della Regina Elisabetta II alla nazione: è il quinto in 68 anni

Coronavirus, il (raro) discorso della Regina Elisabetta II alla nazione: è il quinto in 68 anni

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Covid-19: in Svezia la linea

Covid-19: in Svezia la linea "morbida" potrebbe avere le ore contate

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus: calano i ricoverati in Italia, 525 morti nelle ultime 24 ore

Coronavirus: calano i ricoverati in Italia, 525 morti nelle ultime 24 ore

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus, Trump:

Coronavirus, Trump: "il peggio arriva adesso"

Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI

Ieri

Coronavirus: presidenziali in Polonia, si vota per posta? La Serbia inasprisce il coprifuoco
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus: la Spagna conta altri 809 morti e proroga il lockdown al 26 aprile
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Zoo in difficoltà: gli animali vittime silenziose del coronavirus
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus, negli Stati Uniti 1500 decessi in appena 24 ore
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Breton: "L'Ue non era pronta per il Covid-19, ma ora ha una strategia precisa"
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI
Coronavirus: controlli più severi. Polemiche per le parole del prefetto di polizia di Parigi
Per la prima volta dall'inizio della pandemia nessuna morte per coronavirus registrata ieri nel paese… ALTRE INFORMAZIONI

Fanpage.it Today

Esami, lezioni e voti: il decreto scuola spiegato semplice

Esami, lezioni e voti: il decreto scuola spiegato semplice

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Intervista a Faraone:

Intervista a Faraone: "Dobbiamo garantire più giga per tutti e la Rai offra didattica a distanza"

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Coronavirus Italia, il bollettino del 6 Aprile: oggi buone notizie per la prima volta dal 17 marzo

Coronavirus Italia, il bollettino del 6 Aprile: oggi buone notizie per la prima volta dal 17 marzo

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Enzo Miccio: I miei vestiti da sposa che si trasformano per avere più abiti in uno

Enzo Miccio: I miei vestiti da sposa che si trasformano per avere più abiti in uno

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Coronavirus, il bollettino della protezione civile del 5 aprile

Coronavirus, il bollettino della protezione civile del 5 aprile

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Ogni giorno cantano e ballano insieme: il vero amore ai tempi del Coronavirus

Ogni giorno cantano e ballano insieme: il vero amore ai tempi del Coronavirus

Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme

Ieri

Mika: “Mia madre è peggiorata, ha un cancro al cervello. Nella mia famiglia sintomi da coronavirus”
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Dadone a Fanpage.it: "Raggiungere il 40% di smart working nella Pa anche dopo emergenza"
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Coronavirus, il bollettino della protezione civile del 4 aprile
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Pazienti sospetti Covid ricoverati nei reparti non Covid al Cardarelli: "Si rischia il contagio"
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
Brescia, too many people infected by Coronavirus: “We cannot cure everybody, some of them stay home”
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme
"La quarantena ci fa il solletico, superate esperienze peggiori": coinquilini olt
Approvato il Decreto Scuola che definisce quale sarà il destino degli studenti italiani perr i prossimi mesi.  Vediamo insieme

ImperiaTV Today

EMERGENZA CORONAVIRUS LUNEDI' 6 APRILE 2020 16500 DECESSI IN ITALIA

EMERGENZA CORONAVIRUS LUNEDI' 6 APRILE 2020 16500 DECESSI IN ITALIA

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
DOMANI TORNA A RIUNIRSI IL CONSIGLIO REGIONALE, IL COLLEGAMENTO CON IL PRESIDENTE PIANA

DOMANI TORNA A RIUNIRSI IL CONSIGLIO REGIONALE, IL COLLEGAMENTO CON IL PRESIDENTE PIANA

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
GLI AZZURRI DELL' ITALIA TEAM GRAZIE MEDICI E PARAMEDICI

GLI AZZURRI DELL' ITALIA TEAM GRAZIE MEDICI E PARAMEDICI

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
TAM TAM NOTIZIE EMERGENZA SANITARIA OLTRE 13.000 DECESSI IN ITALIA PER IL COVID-19

TAM TAM NOTIZIE EMERGENZA SANITARIA OLTRE 13.000 DECESSI IN ITALIA PER IL COVID-19

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
EDIZIONE GIORNALIERA TG ECONOMIA ITALPRESS

EDIZIONE GIORNALIERA TG ECONOMIA ITALPRESS

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
COVID-19 RACCONTACI UN CANALE DI DIALOGO SULL' EMERGENZA SANITARIA

COVID-19 RACCONTACI UN CANALE DI DIALOGO SULL' EMERGENZA SANITARIA

Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime

Ieri

CORONAVIRUS LUNEDI' 30 MARZO OLTRE 11500 DECESSI IN ITALIA MA IL CONTAGIO RALLENTA
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
EDIZIONE GIORNALIERA TG ECONOMIA ITALPRESS
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
CORONAVIRUS: MAXI REQUISIZIONE AGENZIA DOGANE IN PORTO DI MATERIALE SANITARIO
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
EMERGENZA CORONAVIRUS DIPARTIMENTO PROTEZIONE CIVILE VENERDI' 27 MARZO OLTRE 9000 MORTI IN ITALIA
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
TG SALUTE ITALPRESS DOMENICA 29 MARZO 2020
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime
EDIZIONE TG ECONOMIA ITALPRESS
Sono più di 16500 i morti in Italia nella crisi Coronavirus. Secondo i dati diffusi dalla Protezione Civile, nelle ultime

La7 Attualità Today

L'Italia dopo il coronavirus - Roberto Saviano

L'Italia dopo il coronavirus - Roberto Saviano

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, la rassicurazione del virologo Lopalco:

Coronavirus, la rassicurazione del virologo Lopalco: "Goccioline leggere rimangono sospese ...

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, il virologo Lopalco:

Coronavirus, il virologo Lopalco: "Avremo una coda ampia perchè ancora i numeri del Sud sono bassi"

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, l'inchiesta di Francesca Nava su Alzano Lombardo e Bergamo:

Coronavirus, l'inchiesta di Francesca Nava su Alzano Lombardo e Bergamo: "Oltre 2500 morti ...

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, Dario Nardella:

Coronavirus, Dario Nardella: "Bene la chiusura fino al 13 aprile. Oggi inizia la distribuzione ...

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Emergenza Coronavirus, appello per i migranti nei ghetti

Emergenza Coronavirus, appello per i migranti nei ghetti

"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano

Ieri

Coronavirus, Pier Paolo Baretta commenta l'intervista di un commerciante: "Sono arrabbiato con ...
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, emergenza economica e alimentare
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, la previsione del virologo Giovanni Maga: "L'infezione sta rallentando, dopo ...
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, a bordo di un'ambulanza della Croce Rossa
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Buttafuoco: 'Il Coronavirus è il grande pettine che si sta portando via tutti i nodi'
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano
Coronavirus, Giuseppe Conte: "Subito 4,3 miliardi ai Comuni e 400 milioni di bonus spesa per i ...
"Come sarà l'Italia dopo la pandemia..." - Roberto Saviano

Rai Today

Musica, Tv, foto e social - Come si racconta il Coronovirus - Timeline Focus

Musica, Tv, foto e social - Come si racconta il Coronovirus - Timeline Focus

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
Coronavirus e solidarietà: è boom de

Coronavirus e solidarietà: è boom de "la spesa sospesa" - Storie italiane 03

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
04

04

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
2020

2020

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
Coronavirus, Mattia:

Coronavirus, Mattia: "Ho vinto la mia battaglia, torno a casa" - Storie italiane 03

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
04

04

Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che

Ieri

2020
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
Coronavirus, i divieti restano fino al 13 aprile - La vita in diretta 01
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
04
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
2020
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
L'ira di De Luca - Patriae 31
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che
03
Marco Carrara a "Timeline Focus" affronta la tematica del racconto dell’emergenza coronavirus. Trasmissioni televisive che

TG2000 Today

Raffaello: il cinquecentesimo anniversario e la splendida mostra al Quirinale

Raffaello: il cinquecentesimo anniversario e la splendida mostra al Quirinale

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, approvato decreto scuola. Tutti promossi? Ecco cosa prevede

Coronavirus, approvato decreto scuola. Tutti promossi? Ecco cosa prevede

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, cosa fanno le famiglie a casa? cucina, giochi e tv

Coronavirus, cosa fanno le famiglie a casa? cucina, giochi e tv

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, a Milano operatori al lavoro contro solitudine disabili

Coronavirus, a Milano operatori al lavoro contro solitudine disabili

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, strage di anziani in una casa di riposo di Mediglia

Coronavirus, strage di anziani in una casa di riposo di Mediglia

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, cresce numero dei bisognosi. Caritas triplica proprio lavoro

Coronavirus, cresce numero dei bisognosi. Caritas triplica proprio lavoro

500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del

Ieri

Coronavirus, arriva reddito d'emergenza con stanziamento di 3 miliardi di euro
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, Jack Savoretti e la canzone scritta con i fan in collegamento
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, e regole del lockdown in Italia. SCHEDA
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, Unità crisi Lombardia: no luce in fondo a tunnel. State a casa
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, nuovi positivi sono 2.937. Speranza: non vanificare i sacrifici fatti
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del
Coronavirus, migliora situazione in Lombardia. Parla medico terapia intensiva Legnano
500 anni fa, come oggi, la morte di Raffaello. Molte le iniziative in corso, compresa la splendida mostra alle scuderie del

Tv2000it Today

Siamo Noi 6 aprile 2020 – Coronavirus, come vivere la Settimana Santa?

Siamo Noi 6 aprile 2020 – Coronavirus, come vivere la Settimana Santa?

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Rete di speranza, 3 aprile 2020

Rete di speranza, 3 aprile 2020

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Guerra e Pace speciale Coronavirus, 3 aprile 2020

Guerra e Pace speciale Coronavirus, 3 aprile 2020

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Siamo Noi 3 aprile 2020 - Carità e assistenza, l’impegno della Chiesa ai tempi del coronavirus

Siamo Noi 3 aprile 2020 - Carità e assistenza, l’impegno della Chiesa ai tempi del coronavirus

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Rete di speranza, 2 aprile 2020

Rete di speranza, 2 aprile 2020

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Il Diario di Papa Francesco, 2 aprile 2020

Il Diario di Papa Francesco, 2 aprile 2020

Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano

Ieri

Siamo Noi 2 aprile 2020 - Coronavirus, quando si tornerà alla normalità?
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Rete di speranza, 1 aprile 2020
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
#Coronavirus, senzatetto tenuti in osservazione in un parcheggio di Las Vegas
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Siamo Noi 1 aprile 2020 – Coronavirus, nuovi contagi nelle Rsa. Come tutelare gli anziani?
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Siamo Noi 31 marzo 2020 – Coronavirus, fabbriche chiuse, l'Italia rischia il tracollo?
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Siamo Noi 27 marzo – Coronavirus, la preghiera dei vescovi nei cimiteri
Con la solenne Messa della Domenica delle Palme, inizia il 5 aprile la Settimana Santa, il periodo in cui i cristiani celebrano
Close